Веб-квест "Раз, два, три, четыре, пять... Я иду читать!"

Дорогие ребята! 
Представьте себе на минутку, что книги на земле исчезли... Что произойдет? Возможно, мы сразу откатимся на тысячи лет назад. Исчезнет опыт жизни сотен поколений людей. Нам все нужно будет постигать заново, каждый раз снова и снова изобретать то, что было уже открыто. Веди книга - это хранитель знаний о человеке и мире, накопленных в течение многих веков.
С 1 сентября Вы шаг за шагом знакомились с произведениями античной и древнерусской литературы, устным народным творчеством, выдающимися писателями 19 века, чьи произведения удостоились всемирного признания и до  сих пор приносят читателям необыкновенное художественное наслаждение.
Хорошая книга - всегда погружение в удивительную тайну. Она готова открыться вам - только приложите старание. Она готова беседовать с вами - найдите душевные силы для этого разговора. Она готова служить вам - откройте для нее сердце и ум.
Приглашаю вас в новогодний веб-квест "Раз, два, три,  четыре, пять... Я иду читать!" по изученным произведениям.
Вам предстоит выполнить 6 заданий. Каждое задание - это отдельная глава учебника Г.С. Меркина Литература 5 класс.
Правильно разгадав задания, вы получаете кодовые слова, из которых надо сложить высказывание знаменитого философа (имя тоже угадать) о пользе чтения. Это и будет ключ к разгадке.
Собирайте команду, придумайте название. Обязательное условие: в названии должно быть что-то новогоднее. Удачи!
  

Ну вот и подошло к концу наше путешествие. Дорогие ребята! Пройдите по ссылке, запишите высказывания, оставьте свои отзывы.




3 комментария:

  1. Цікаво! Дуже хочеться дізнатися яких результатів отримали ваші учні. Чи вийшов у Вас переворот? http://webprofilportfolio.blogspot.com/2015/12/blog-post_26.html

    ОтветитьУдалить
  2. Елена, а какие задания были предложены? Сейчас работаю над новым литературным проектом, очень понравилась ваша идея с кодировкой высказывания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Задания были все на проверку изученного материала по курсу литературы:
      1. Собрать пазл по терминам (жанрам) из мифологии, устного народного творчества, тропов.
      2. Разгадать название изученных сказок (ребусы), использовала он-лайн генератор ребусов.
      3. Викторина на Kahoot - по сказке Пушкина Мертвая царевна (жаль открывается только с моего аккаунта).
      4. В Learningapps сделала задание "Расставь по порядку": отрывок из стихотворения Лермонтова "Бородино" (ребята учили его наизусть).
      5. Создала Облако слов (tagul), объединенных общим смыслом, одно слово было лишнее.
      6. Предложила детям разгадать кроссворд (http://puzzlecup.com/). Задания не трудные. Затруднение вызвало составление высказывания. Точно никто не сказал. Делала съемку. но, к сожалению. поделиться не могу: там лица детей видны.

      Удалить